Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> День Открытых Дверей Испытательного Центра ВНИСИ
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

День Открытых Дверей Испытательного Центра ВНИСИ

22 мая 2015 года во ВНИСИ состоялся День Открытых Дверей Испытательного центра - мероприятие, прошедшее в рамках приуроченной к Международному году света программе Международной комиссии по освещению "Всемирные дни открытых лабораторий" В 10 утра гостей Испытательного центра встретили сотрудники ВНИСИ, а потом показали и рассказали, как и зачем нужно испытывать светильники и измерять их характеристики.

Главный метролог ВНИСИ Роман Беляев представил гостям презентацию об основных направлениях деятельности института и его истории, а также о том, какое место светотехнические измерения и испытания занимают в системе повышения качества и энергоэффективности освещения.
После теории все участники Дня Открытых Дверей оказались непосредственными участниками практики, став свидетелями того, как проводят измерения светотехнических и электротехнических параметров светильника на всевозможном оборудовании – от традиционных фотометрической скамьи и сферы Ульбрихта до новейшего гониофотометра RIGO 801.

После спектрофотометрической лаборатории Испытательного центра участники встречи направились в недавно открытый на базе ВНИСИ Центр инновационной светотехники, где им продемонстрировали, как создаются трехмерные прототипы изделий с помощью современного программного обеспечения, 3D-сканера и 3D-принтеров. Точность и скорость такой работы, когда всего несколько часов разделяют замысел дизайнера и готовый прототип изделия, несомненно, произвели глубокое впечатление на гостей Центра.

Сотрудники испытательной станции ВНИСИ показали участникам мероприятия, как проходят испытания осветительных приборов в камерах пыли, влаги. Гости смогли увидеть своими глазами, как загорается светодиодный светильник в экстремальных условиях – при температуре -40 или +50. В ходе экскурсии по испытательной станции вниманию гостей была представлена часть исторических осветительных приборов, разработанных во ВНИСИ для космической техники, в том числе и те, которые используются в космосе и по сей день.

Заключительной частью Дня Открытых Дверей стало посещение мобильной светотехнической лаборатории ВНИСИ, которая позволяет проводить работы по оценке качества и эффективности всех видов наружного освещения, и, прежде всего, дорожного. Старший инженер ВНИСИ Михаил Федорищев и заведующий лабораторией Анатолий Черняк продемонстрировали работу лаборатории по съемке и обработке данных о яркостных характеристиках дорожного полотна и формированию протокола.

Участники Дня Открытых Дверей выразили искренний интерес к работе испытательного цента, к практическому опыту по фотометрированию и испытаниям осветительных приборов и установок, задавали много вопросов и остались довольны полученным опытом и знаниями, а значит главная цель такого мероприятия, заявленная Международной комиссией по освещению – популяризация фотометрии и светотехнических испытаний – была достигнута.

Мы благодарим наших гостей за то, что они нашли время посетить наш Испытательный центр и желаем им профессиональных и творческих успехов!