Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> 6-й Московский урбанистический форум
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

6-й Московский урбанистический форум

30 июня в Москве открылся 6-й Московский урбанистический форум - международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. В форуме приняли участие 82 официальные делегации со всего мира, а экспозицию в Центральном выставочном зале «Манеж» посетили более восьми тысяч человек.

Одним из выступающих на пленарном заседании «Функции света. Как освещение может преобразить жизнь города?» форума стал Руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский. По его словам, современная система наружного освещения столицы является крупнейшей в мире и включает в себя более 570 тыс. осветительных приборов и около 300 тыс. опор наружного освещения. За последние пять лет в Москве было освещено почти 1,5 тыс. архитектурных объектов. Только в 2012-2013 гг. в столице осветили порядка 14 тыс. дворов. В рамках нового стандарта благоустройства Москвы был разработан и стандарт освещения, а всё архитектурно-художественное освещение столицы объединено общей концепцией. По словам Ливинского, продолжается и успешное внедрение энергосберегающих технологий, в том числе светодиодного освещения.

Важную роль стандартизации в освещении города отметила в своем докладе «Технические требования к утилитарному наружному освещению города Москвы» генеральный директор ВНИСИ Анна Шахпарунянц.
- С целью создания качественной осветительной установки следует придерживаться современных нормативных документов (СП, ГОСТ и др.), - рассказала Анна Шахпарунянц. – Эти документы были созданы с учетом быстро развивающегося светотехнического рынка и гармонизированы с Европейскими стандартами.

В докладе ВНИСИ были продемонстрированы основные технические требования к осветительным приборам для наружного освещения города Москвы, и отмечена необходимость и важность проведения дополнительного контроля осветительной продукции, непосредственно поступающей от поставщика, с целью подтверждения ее качества согласно документации.