Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Научная сессия LED Форума: освещение теплиц
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Научная сессия LED Форума: освещение теплиц

9 ноября 2016 г. в ЦВК "Экспоцентр" в рамках X Международного LED Форума впервые за историю его проведения состоялась организованная ВНИСИ отдельная научная сессия, целиком посвященная освещению теплиц при помощи LED Технологий, что вызвало настоящий ажиотаж среди всех заинтересованных этой темой лиц.

И это неудивительно, ведь благодаря создавшимся экономическим условиям и огромной поддержке государстова наша страна переживает настоящий бум тепличного строительства: до 2020 г. планируется ввести в строй до 1000 Га новых теплиц.

Конференц-зал, в котором проходила сессия, с большим трудом вместил всех желающих, которых собралось порядка 130 человек. О бесперцендентном интересе к данной теме и большом потенциале её развития говорит также и то, что среди участников были представители Министерства сельского хозяйства, Ассоциации "Теплицы России", научного сообщества, российских и зарубежных производителей осветительной техники со светодиодами, тепличных комбинатов со всей России.

В рамках сессиии состоялись бурные дискуссии о целесообразности использования на данный момент светодиодных технологий при освещении теплиц. Это связано в первую очередь с экономической составляющей, а так же с недостаточной изученностью влияния светодиодной досветки на различные тепличные культуры.