Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Межлабораторные сличительные испытания IC 2017
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Межлабораторные сличительные испытания IC 2017

Международное энергетическое агентство (МЭА) анонсировало межлабораторные сличительные испытания IC 2017. Предыдущие сличительные испытания IC 2013 прошли в 2013-2014 году, из российских организаций в них принял участие лишь Испытательный центр ВНИСИ. В этом году к участию в сличениях IC 2017 также, как и в 2013 г., без ограничений приглашаются светотехнические измерительные лаборатории со всего мира, использующие гониофотометры для измерения параметров осветительных приборов на основе светодиодов. IC 2017 рассмотрит результаты измерений, выполненных с помощью различных типов гониофотометра (например, ближнего и дальнего поля), а также исследует вариативность измерений и компетентность участников в проведении таких измерений. Участие в сличениях платное, и стоит порядка 5000 евро.

Основной задачей сличений IC 2017 является проверка соответствия методов измерений, проводимых различными испытательными лабораториями, стандарту ISO / IEC 17043. Измерения в рамках IC 2017 будут проводится по методике CIE S 025 / E: 2015, а сличения результатов участников будет во многом аналогично методике предыдущих сличений IC 2013. С отчетом о результатах предыдущих сличений можно ознакомится (на англ.) на сайте МЭА, на русском языке отчет о результатах сличений IC2013 и опыте участия в них ИЦ ВНИСИ опубликован в журнале «Светотехника» (№ 5 за 2015г.) и на сайте ВНИСИ.

Участвующим в сличениях лабораториям будет предложено провести измерения 14 светотехнических и электрических величин (световой поток, кривая силы света в различных плоскостях, световая отдача, электрические и спектроколориметрические параметры и пр.) четырех типов светодиодных осветительных приборов с различным светораспределением (узконаправленная светодиодная лампа, два светильника для офисного освещения и «уличный» светильник для освещения автодорог), в том числе с использованием гониофотометра или гониоспектрорадиометра.

Начало межлабораторных сличительных испытаний IC 2017 запланировано на июнь 2017 года. Более подробная информация размещена на сайте светодиодного отделения МЭА. ВНИСИ призывает все светотехнические испытательные лаборатории и центры принять участие в IC 2017, что, несомненно, позволит участникам оценить свой уровень по отношению к ведущим мировым измерительным и метрологическим центрам, а отчеты о результатах участия в сличениях могут быть в дальнейшем представлены в органы по аккредитации в качестве подтверждения прохождения профессионального тестирования.