Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Первое заседание научно-технического совета «Светотехника»
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Первое заседание научно-технического совета «Светотехника»

17 апреля 2017 года в Москве состоялось первое общее заседание отраслевого научно-технического совета (НТС) «Светотехника», созданного осенью прошлого года по инициативе заведующего кафедрой светотехники НИУ «МЭИ» и президента холдинга БЛ ГРУПП Г.В. Бооса. 

В зале пресс-центра «России сегодня» собрались приглашённые члены НТС — ведущие российские специалисты в области освещения, представители научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, производственных предприятий, органов власти и общественных организаций. Открыл заседание один из вдохновителей создания отраслевого совета — шеф-редактор журнала «Светотехника», академик Российской академии электротехнических наук, заслуженный изобретатель, доктор техн. наук, профессор Ю.Б. Айзенберг. Юлиан Борисович приветствовал всех собравшихся, назвав их движущей силой научно-технического прогресса в области светотехники. По словам Айзенберга, вопрос об объединении и координации усилий всех неравнодушных участников отрасли назрел в нашем профессиональном сообществе уже давно, и создание совета должно стать определяющим шагом в его решении. С приветствиями к участникам собрания также обратились первый заместитель руководителя комитета по науке и образованию Госдумы РФ Г.Г. Онищенко, представитель правительства РФ — замглавы департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Минэнерго РФ Д.А. Мельников, министр энергетики Московской области Л.В. Неганов, министр топлива и энергетики Республики Крым С.А. Бородулина, представитель Евразийской экономической комиссии Н.Г. Кушнарёв.

Модератором первой части мероприятия выступил главный редактор журнала «Светотехники» доктор техн. наук, проф. В.П. Будак, который представил собравшимся выбранного на заседании учредителей НТС председателя — Г.В. Бооса. Членам НТС было предложено подтвердить полномочия действующего председателя или выдвинуть альтернативного кандидата на этот пост. В подсчёте голосов «за» не было необходимости: Г.В. Боос был утверждён в должности председателя НТС единогласным решение общего собрания. С программной речью выступил председатель НТС Г.В. Боос, рассказавший присутствующим о целях и задачах, стоящих перед советом и о его роли в организации научно-технического сотрудничества между всеми участниками светотехнической отрасли. "У нас несколько первоочередных задач: объединение усилий профессионального светотехнического сообщества, постановка стратегических и тактических задач, выработка научно-технической политики и проведение научно-исследовательских работ в сфере светотехники", — сказал председатель НТС.

После подтверждения полномочий председателя и утверждения Положения о Совете, Г.В. Боос назначил и представил собравшимся руководящий состав совета: на должности учёных секретарей были назначены заместитель заведующего кафедрой светотехники НИУ «МЭИ» по учебной работе В.Ю. Снетков и учёный секретарь ВНИСИ им. С.И. Вавилова Д.Д. Юшков. Pаместителями председателя НТС стали: от журнала «Светотехника» — Ю.Б. Айзенберг; от ВНИСИ им. С.И. Вавилова — генеральный директор А.Г. Шахпарунянц; от кафедры светотехники НИУ «МЭИ» — заместитель заведующего кафедрой по организационной работе А.А. Григорьев. Для эффективной работы совета были сформированы 8 научных секций, представляющих различные наиболее актуальные сегодня направления развития отрасли.

На общем собрании членам совета были представлены руководители секций, и в ходе второй части заседания они представили своё виденье работы по своим направлениям. Руководитель секции «Стандартизация и сертификация в светотехнике» А.Г. Шахпарунянц рассказала о современном состоянии светотехнической стандартизации в нашей стране, её проблемах и задачах, стоящих перед советом в этой области. По словам докладчика, силами совета должна быть организована ревизия существующей нормативной базы и подготовка предложений по разработке новых стандартов, корректировке или отмене неэффективных документов. Среди задач в этом направлении были названы также организация участия всех специалистов отрасли в обсуждении и оценке новых стандартов, определении областей светотехники, где, как, например, в тепличном или спортивном освещении, на сегодняшний день отсутствуют адекватные национальные стандарты.  

Секцию «Облучательные установки фотобиологического действия» представили руководитель секции — заведующий лабораторией ВНИСИ — Л.Б. Прикупец и заведующий кафедрой физиологии растений Тимирязевской сельскохозяйственной академии профессор И.Г. Тараканов. Основными задачами секции докладчики видят в фотобиологических исследованиях с целью оптимизации спектра фитооблучателей и уровней облученности в осветительных установках для светокультуры растений, стандартизации облучательных установок для теплиц, фотометрии облучательных установок для теплиц и установок циркадного действия.

Метрологическое направление представили руководитель секции «Метрология, современные методы измерения и измерительное оборудование» Р.И. Столяревская и участники секции — генеральный директор научно-технического предприятия «ТКА» профессор К.А. Томский и начальник лаборатории ВНИИОФИ Б.Б. Хлевной. Руководитель секции «Световые приборы и технологии, используемые при их создании» генеральный директор компании «Рефлакс» В.М. Пчелин рассказал об основных требованиях к современным утилитарным светильникам и необходимости сочетать высокий КПД оптической системы, стабильность параметров в процессе эксплуатации при надежной и экономической составляющей.

Руководителем секции «Программное обеспечение и математическое моделирование» был назначен главный редактор журнала «Светотехника» профессор В.П. Будак. Основной формой деятельности секции должно стать точное определение алгоритмов, заложенных в программах, разработка тестов и сравнение программ различных производителей, выработка рекомендаций пользователям по использованию программ в проектной и инженерной деятельности.

Секцию «Источники излучения и пускорегулирующие аппараты» возглавил заведующий кафедрой источников света Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, доктор техн. наук А.А. Ашрятов. Среди вопросов, которые предстоит рассматривать секции, Альберт Аббясович назвал энергоэффективность и надёжность источников света и устройств управления, колориметрические характеристики и их стабильность, проблемы комплекта «источник света – устройство управления», их стандартизацию и сертификацию.

Секцию «Осветительные установки и физиология зрения» возглавила О.Е. Железникова — директор института электроники и светотехники Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. В своём докладе Ольга Евгеньевна отметила необходимость создания единого отечественного центра по нормированию освещения, возобновления практики отраслевого нормирования на базе СанПиН, развитие системы междисциплинарных НИОКР в партнерстве с ведущими российскими и иностранными научно-образовательными центрами и высокотехнологичными предприятиями.

Cекцию «Светотехническое образование и методология» представила руководитель секции - канд. юр. наук Е.Ю. Матвеева. Секция займётся коррекцией действующих и составлением новых учебных планов, программ учебных светотехнических дисциплин и координацией их в различных ВУЗах страны. Важнейшей задачей секции является поднятие престижа светотехнической профессии среди абитуриентов, очень актуальна и подготовка преподавательских кадров из специалистов-практиков и способной молодёжи.

Программа заседания включала в себя как организационные вопросы, так и научно-технические доклады, и только ограничение по времени не позволили назвать состоявшееся мероприятие полноценной научно-технической конференцией. В заседании приняли участие более 90 участников — члены НТС, а также приглашённые специалисты-светотехники, молодые учёные и журналисты. Цели и задачи, поставленные перед участниками совета, по-настоящему масштабны, и их выполнение потребует от всех специалистов отрасли совместных действий и консолидации усилий. Вся информация о деятельности НТС «Светотехника» публикуется на специально созданном сайте, там же можно найти новости совета и ознакомиться с составом секций.