Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Названы победители Евразийской светотехнической премии "Золотой фотон"
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Названы победители Евразийской светотехнической премии "Золотой фотон"

Первый сезон Евразийской светотехнической премии «Золотой Фотон» завершён – на торжественной церемонии в Москве 16 февраля были объявлены и награждены победители и лауреаты премии. Евразийская светотехническая премия «Золотой Фотон» вручается лучшим компаниям, работающим в светотехнической отрасли стран ЕврАзЭС и ориентированным на создание инновационной и энергоэффективной светотехнической продукции, нацеленным на максимальное удовлетворение потребностей конечных потребителей, устанавливающим высокие стандарты качества продукции и имеющим большой потенциал роста на рынке стран ЕврАзЭС и глобальном рынках.

Премия «Золотой Фотон» учреждена в 2017 году независимой отраслевой консалтинговой компанией «Лайтинг Бизнес Консалтинг». В состав оргкомитета премии вошли представители федеральных органов власти и отраслевых ассоциаций, а жюри премии состояло из ведущих экспертов отрасли, представителей конечных заказчиков, журналистов, архитекторов, светодизайнеров, иностранных специалистов и консультантов.

Заявки на конкурс принимались к рассмотрению вместе с протоколами испытаний, выданными независимыми испытательными лабораториями — ИЦ ВНИСИ, НТЦ «Фотометрия», НИИИС им. Лодыгина и Александровским ИЦ ЦСОТ НАН Беларуси.

Часть нагрузки взяли на себя и сами участники рынка: оказав доверие инициативе отраслевой премии, 33 компании подготовили более 100 заявок.

В составе трёх комитетов — по продуктам, проектам и бизнес-достижениям — жюри рассмотрело заявки в 30 номинациях. Статус лауреата премии означает, что продукт, представленный на конкурс, соответствует заявленным техническим характеристикам, выполняет все обязательные для рынка ЕврАзЭС требования, а сама компания-лауреат является надёжным поставщиком светотехнической продукции.

 

Лауреаты Евразийской светотехнической премии «Золотой Фотон» за 2018 год

 

 

Категория «Бизнес-достижения»

 

 

В номинации «Производитель/поставщик года» оценивались доля новых продуктов в ассортименте, вовлеченность персонала компании, опрос дистрибьюторов.

Победителем стала компания «Световые Технологии».

В  номинации «Прорыв года» оценивались достижения компаний-номинантов в новой для себя области (цели проекта, задачи проекта, бюджет, сроки реализации, полученный результат).

Победителем была признана компания МСК «БЛ ГРУПП» за выпуск светильника «Победа».

 

Победители в категории «Проект года»

 

 

Промышленное освещение: «Световые Технологии», «Русский Свет», Деус  «Системы управления освещением на базе систем видеоаналитики. Освещение складского комплекса»

Торговое освещение: «Точка опоры» — «Освещение торгово-развлекательного центра «Океания»

Школьное освещение: «Световые Технологии» — «ЧОУ «Хорошевская школа»

Энергосервисный контракт: «Световые Технологии» — «Модернизация освещения в городах Владимирской области в рамках энергосервисного контракта»

 

Архитектурное освещение:

 

 

 

·         Наружное освещениеАрхитектурно-художественное освещение ТРЦ «Хорошо!» (IntiLED)

 

 

·         Улично-дорожное освещение — Освещение Садового кольца в г. Москве (МСК «БЛ ГРУПП)

 

Победители в категории «Продукт года»

 

 

 

Победителем в номинации «Улично-дорожное освещение» стала компания GALAD и её проект «Освещение Садового кольца, г. Москва».

 

 

В номинации «Светодиодный линейный светильник для общего освещения» победителем стала компания «Световые технологии» и её светильник «REFLECT LED 1000 CH CF».

 

 

В номинации «Светодиодный прожектор (мощный)» победителем стал прожектор «Led Effect LE-СБУ-32-900-1329-67Х».

 

 

В номинации «Улично-дорожный консольный светильник» победителями стали:

 

·         В подноминации «До 100 Вт» — BARLED BL-LD3B-2 (90 Вт);

·         В подноминации «100-249 Вт» — Ledel- Superstreet 340 (200 Вт);

·         В подноминации «250 Вт и более» — Фокус УСС 240 Эксперт S Ш1-1 (250 Вт).

В номинации «Светодиодный светильник для промышленных предприятий с большой/малой высотой подвеса (high-bay/low-bay)» победителем стал светильник Philips GreenPerform HighBay G3 BY698P.

 

В номинации «Светодиодный светильник для помещений с особыми условиями эксплуатации» призовые места распределились следующим образом:

 

 

  • В подноминации «Для административных помещений» победил светильник компании «Световые технологии» SLICK.PRS ECO LED;

 

 

  • В подноминации «Светодиодная панель, встраиваемая в потолок, типа «Армстронг» победителями были признаны светильники LED PL-CSVT-36 595x595 (KROKUS) компании «Центрстройсвет» и Юниор 600 LED-35ПМ4000 компании GALAD.

 

 

В номинации «Светодиодный светильник типа «Downlight» также было два победителя: ими стали светильники UFO DL LED 25 Р10 4000К и NLT NL-DEC-S50.

 

 

В номинации «Светодиодные филаментные лампы с цоколем Е27» победителями были признаны «Лампочка Томича СА230-10» и Philips LEDClassic 6-70W A60 E27 WW CL ND APR.

 

Победителем в номинации «Светодиодные лампы с цоколем Е27» была признана лампа Philips LEDBulb 13-100W E27 3000K 230V A60.

 

В номинации «Светодиодный светильник для промышленных предприятий с большой/малой высотой подвеса (high-bay/low-bayпобедителем стал светильник Philips GreenPerform HighBay G3 BY698P.