Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> ВНИСИ принял участие в "Нерадовских чтениях" в Санкт-Петербурге
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

ВНИСИ принял участие в "Нерадовских чтениях" в Санкт-Петербурге

С 14 по 18 октября 2019 года в Георгиевском зале Михайловского замка в Санкт-Петербурге прошла Научно-практическая конференция «Нерадовские чтения: хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития», участие в которой приняли и сотрудники ВНИСИ.

Конференция, адресованная широкому кругу руководителей и сотрудников художественных музеев Российской Федерации – музейным хранителям, работникам служб государственного учёта музейных предметов, художникам-реставраторам, климатологам, химикам, биологам, технологам и другим специалистам, обеспечивающим сохранение культурного наследия, в том числе специалистам светотехникам, имеет многолетнюю традицию: первые Чтения были организованы в 2001 г. и названы в честь Петра Ивановича Нерадовского (1875–1962) – выдающегося музейного деятеля, профессиональная и человеческая судьба которого с 1909 года на протяжении более двадцати лет была неразрывно связана с Русским музеем.

17 октября на пленарном заседании «Высокотехнологичные возможности и методы современной науки в практике художественного музея» выступил главный метролог ВНИСИ Р.И. Беляев, который представил доклад «Свет в музее: современные нормы и методы контроля». Доклад был посвящен разработанным ВНИСИ стандартам по музейному освещению, первая редакция которых в настоящее время дорабатывается с учётом всех замечаний и предложений профессионального - прежде всего музейного - сообщества. Доклад вызвал оживленную дискуссию среди работников музеев, хранителей и реставраторов.