Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Новый гониофотометр ВНИСИ
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Новый гониофотометр ВНИСИ

В ноябре 2009г. в Испытательном центре ВНИСИ был осуществлен монтаж и начался ввод в эксплуатацию нового автоматизированного гониофотометра RIGO801 (производства компании TechnoTeam GmbH, Германия), который представляет собой современный высокоточный измерительный комплекс, не имеющий аналогов в Российской Федерации. Данный гониофотометр позволяет перейти к качественно новому уровню светотехнических измерений. Результатом измерений является полное фотометрическое тело и значение светового потока.

 

Предназначение и применение гониофометра

Гониофотометр RIGO-801 предназначен для проведения точных фотометрических измере-ний световых приборов размеров до 1,8 метра в автоматическом режиме. Погрешность измерений светотехнических величин гониофотометра составляет не более 4%. Принцип действия гониофотометра RIGO-801 основан на измерении пространственного распределения яркости с помощью специаль-ной камеры на базе ПЗС-матрицы, что позволяет в дальнейшем расчетным путем перейти к значениям силы света и светового потока. Результатом измерений является полное фотометрическое тело и значение светового потока. Также результаты измерений могут быть представлены в электронном виде в формате IES.

 

Испытательный Центр ВНИСИ постоянно проводит различные виды испытаний световых приборов и источников света (светотехнические, электрические, механические, тепловые, климатические и пр.). Испытания проводятся на базе испытательного центра, имеющего различные виды испытательного оборудования : гониофотометры, фотометрические шары, спектрофотометр, климатические камеры, вибростенд и пр.