Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Конференция «Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах»
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Конференция «Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах»

19 февраля 2013 в здании МАДИ состоялась конференция «Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах», организаторами которой выступили РОСАВТОДОР, МАДИ, Холдинг БЛ ГРУПП, ВНИСИ им С.И. Вавилова.

 

 

Перед учебным корпусом МАДИ была припаркована мобильная лаборатория ВНИСИ, где всем желающим наглядно демонстрировались её возможности. Также перед входом была смонтирована мачта с мобильной короной производства OPORA ENGINEERING.

В начале конференции приветственные обращения её участникам произнесли зам. руководителя Росавтодора Н.В.Быстров и ректор МАДИ В.М.Приходько. Всего было прочитано 16 докладов. Основные темы докладов: роль освещения в безопасности дорожного движения; совершенствование нормативной базы освещения федеральных дорог; новые методы контроля качества осветительных приборов; инновационные технологии; энергосберегающие установки на автодорогах и др.

Всего мероприятие посетили свыше 100 участников, в том числе 24 представителя регионов России. Выступления докладчиков и прения по докладам затянулись больше чем на час.

В рамках конференции «Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах» была организована мини-выставка светотехнического оборудования. Идея разместить в фойе учебного корпуса МАДИ мини-экспозицию, для которой планировалось привлечь проверенные компании с новейшей продукцией, принадлежала РОСАВТОДОРу.

По окончании конференции была принята резолюция, в которой по итогам анализа представленных докладов и выступлений в прениях были выделены основные направления и перспективы развития освещения федеральных автомобильных дорог, повышения его энергоэффективности и экономичности:
1. Обновление и совершенствование нормативной базы освещения Федеральных автомобильных дорог, необходимость подготовки программы по разработке нормативных документов (межгосударственных и национальных стандартов, технических регламентов, ОДМ).
2. Создание постояннодействующей системы контроля качества осветительных приборов для освещения федеральных автомобильных дорог на базе современных испытательных центров. Широкое внедрение объективных средств контроля и мониторинга (в том числе мобильных светоизмерительных лабораторий) для оценки эффективности действующих осветительных установок.
3. Развитие современных комплексных подходов к проектированию освещения Федеральных автомобильных дорог (светотехническое и электротехническое проектирование, конструктивная часть, системы управления и регулирования освещения).
Типизация и оптимизация методов проектирования и используемых расчетных программ.
4. Развитие и совершенствование номенклатуры энергосберегающих осветительных приборов, для освещения Федеральных автомобильных дорог (в том числе использующих альтернативные источники энергии), а также опор и металлоконструкций.
5. Создание современных энергоэффективных осветительных установок для Федеральных автомобильных дорог (в том числе с использованием интеллектуальных систем управления и регулирования освещения).
Использование современных методов экономической оценки эффективности капиталовложений при реализации энергосберегающих мероприятий в освещении Федеральных автомобильных дорог.
6. Развитие и совершенствование системы обмена опытом в сфере освещения Федеральных автомобильных дорог; создание информационной площадки для пропагандирования перспективных проектных решений и инноваций, широкого обсуждения вновь выпускаемых нормативных актов, информирования участников ранка о новых энергоэффективных осветительных приборах, системах управления и регулирования освещения и т.п.

Ознакомиться с документом полностью можно здесь