Исследование характеристик дорожных покрытий во ВНИСИ: результаты и перспективы

Исследование характеристик дорожных покрытий во ВНИСИ: результаты и перспективы
В четверг 17 августа 2023 г. прошло очередное заседание Бюро Отраслевого НТС “Светотехника”. В ходе мероприятия выступила генеральный директор ВНИСИ им. С.И. Вавилова Анна Шахпарунянц, которая рассказала о проводимом институтом исследовании показателя яркости дорожных покрытий.
В 2016-2018 годах во ВНИСИ создали экспериментальную лабораторную установку для измерения показателей яркости образцов дорожного покрытия в стандартных условиях освещения и наблюдения. Одновременно с этим было разработано программное обеспечение для обработки результатов измерений. Программа обрабатывала измеренные показатели яркости образцов асфальтобетонного дорожного покрытия, формировала стандартные таблицы редуцированных показателей яркости (r-таблицы) и рассчитывала интегральные показатели яркости образцов.
R-таблицы играют важную роль в проектировании утилитарного освещения и дорожной инфраструктуры, поскольку именно яркостные параметры влияют на видимость дорожного полотна и других объектов, например, участников дорожного движения.
В рамках тестирования измерительной установки в 2018 г. специалисты ВНИСИ измерили яркостные характеристики 15 опытных образцов дорожного покрытия, отобранных на дорогах Москвы и Подмосковья. Экспериментальные измерения выявили конструктивные недостатки установки, которые были устранены в 2019 г.
В 2019-2021 годах в рамках выполнения НИР «Проведение исследований яркостных характеристик образцов дорожных покрытий на экспериментальной установке» специалисты ВНИСИ разработали методологию измерений и провели масштабные исследования яркостных характеристик 74 образцов асфальтобетонного покрытия, отобранных на автомобильных дорогах в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодарском и Ставропольском краях, Симферополе.
С помощью собственного программного обеспечения были сформированы 74 полные r-таблицы для каждого образца для стандартизованных областей международной и отечественной классификаций дорожных покрытий.
Собранные показатели открыли возможности не только для создания современной базы данных для классификации отечественных дорожных покрытий, но и модернизации международных рекомендаций и стандартов по дорожному освещению.
Так, использующиеся сегодня в мировом профессиональном сообществе r-таблицы содержатся в стандарте Международной комиссии по освещению (МКО) CIE 144 “Road surface and road marking reflection characteristics”, датируются 1970-ми годами и серьёзно отстают от реалий применения современных средств освещения. Как отмечают эксперты МКО, на сегодняшний день r-таблицы МКО могут показывать значительные отклонения от фактических значений и нуждаются в обновлении и актуализации. Эта задача является одной из приоритетных для мирового сообщества исследователей-светотехников.
Так, МКО в настоящее время работает над обновлением стандарта CIE 144. Имея впечатляющие результаты исследований на собственной измерительной установке, ВНИСИ также принял участие в этой работе и направил в МКО подготовленные r-таблицы.

Другие новости

ВНИСИ на выставке Interlight Russia | Intelligent building Russia
Вт, 26 сентября 2023
Эксперты ВНИСИ приняли участие в деловой программе главной отечественной выставки по освещению
Результаты конкурса «Российский светодизайн»
Пн, 25 сентября 2023
Объявлены победители и призёры старейшего в нашей стране конкурса по световому дизайну, прошедшего в рамках выставки Interlight